Lot 148: Pitiscus, Samuel. Lexicon antiquitatum Romanarum, in quo ritus et antiquita

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Pitiscus, Samuel. Lexicon antiquitatum Romanarum, in quo ritus et antiquitates cum Graecis ac Romanis communes, tum Romanis peculiares, sacrae et profanae, publicae et privatae, civiles ac militares exponuntur. 3 Bände. Mit 2 gestochenen Frontipizen, 3 gestochenen Titelvignetten, 1 gestochenen Porträt und 1 gefalteten Kupfertafel. Den Haag, Gosse, 1737. 39 x 24,5 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 grünen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Ecken und Kanten teilweise bestoßen, Deckel mit Bibliotheks-Schild).
Dritte Ausgabe, erstmals 1713 erschienen. - Zischka 128 - Lipsius-L. 315. - Die gefaltete Kupfertafel, gestochen von F. Halma, mit schönen Fußbodenmosaiken. - Sehr gutes nahezu fleckfreies Exemplar, dekorativ gebunden.

3rd edition. - 3 vols. With 2 engr. frontispieces, 3 engr. title-vignettes, 1 engr. portrait, 1 fold. engr. plate. Contemp. half calf with 2 labels, richly gilt (some rubbing).

Artist or Maker: Pitiscus, Samuel.