Lot 1090: Plakate - - Friedrich Jung und Co. Parfümerien und Toiletteseifen. Farbig l

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Plakate - - Friedrich Jung und Co. Parfümerien und Toiletteseifen. Farbig lithographiertes Plakat. Leipzig, Druck bei Wezel und Naumann, um 1895. Ca. 54 x 43,5 cm.
Ohne Hinweis auf den Entwerfer. Der 1801 in Nordhausen geborene Jung hatte seine Firma 1835 gegründet. Sein Sohn, verheiratet mit einer Tochter Daniel Schrebers, führte das Unternehmen erfolgreich weiter. - Unbeschnittenes Exemplar, im Rand mit den Druckermarken. - Teils gering knickspurig, wenige professionell restaurierte Einrisse, selten gering fleckig, insgesamt farbfrisch und gut.