Lot 1093: Plakate - - Gilardeau, Pierre. Holiday on Ice USA. Die grösste Eisrevue der

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Plakate - - Gilardeau, Pierre. Holiday on Ice USA. Die grösste Eisrevue der Welt. Farbiges Plakat. Offset. Ohne Druckvermerk (um 1965). Ca. 118 x 84 cm.
In der Vorlage mit seinem Künstlernamen "O'Kley" bezeichnet. Der Autodidakt Gilardeau (1929-2007) schuf seit 1946 mehrere tausend Plakate, zuerst unter dem Namen "Ockley", später zu "O'Kley" verkürzt. Hier also die Übernahme des französischen Motivs für die Aufführung in der 1964 eröffneten Bremer Stadthalle. - Gerollt, Ecken professionell ergänzt, Kanten professionell restauriert und hinterlegt, insgesamt frisch.

Artist or Maker: Gilardeau, Pierre.