Lot 1095: Plakate - - Golf Auslese - Die neue Edelklinge . Farbig lithographiertes Pl

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Plakate - - Golf Auslese - Die neue Edelklinge . Farbig lithographiertes Plakat. Leipzig, Druck bei Mehner und Maas, um 1930. Ca. 91,5 x 61 cm.
In der Vorlage mit für uns nicht auflösbarem Signet "WTH." Dynamisches, modernistisches Motiv. Das Warenzeichen "Golf" hatte sich die Firma Louis Perlmann (Solingen, mit Filialen in Berlin und Leipzig) für Rasierklingen schützen lassen. - Gerollt, teils gering fleckig, professionell restaurierte Randläsuren, insgesamt gut.