Lot 1097: Plakate - - Grinsson, Boris. Au seuil de l'inconnu (On the threshold of spa

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Boris Grinsson Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Plakate - - Grinsson, Boris. Au seuil de l'inconnu (On the threshold of space). Farbig lithographiertes Plakat. Paris, Druck bei Cinemato (1956). Ca. 156 x 114 cm.
In der Vorlage bezeichnet. In Deutschland lief der Film über die ersten NASA-Piloten unter dem Titel "Testpiloten". Grinsson schuf an die 2000 französische Filmplakate, er war einer der profiliertesten Plakatentwerfer seiner Zeit. - Neu auf Leinwand doubliert. - Restaurierte Falt- und Knittterspuren mit kleinen Farbabreibungen, papierbedingt etwas gebräunt, Leinwand verso mit schwachen Klebstoffresten ohne Durchschlag, insgesamt recht gut erhalten.

Artist or Maker: Grinsson, Boris.