Lot 1098: Plakate - - Grund, Manfred. Brecht Weill. Die 3 Groschen Oper. Farbiges Pla

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Plakate - - Grund, Manfred. Brecht Weill. Die 3 Groschen Oper. Farbiges Plakat für die Aufführung am Berliner Ensemble. Offset. Numerischer Druckvermerk. 1981. Ca. 114 x 81 cm.
In der Vorlage bezeichnet und datiert. Grund (1929-2015) arbeitete ab 1948 in Dresden, seit 1957 in Berlin. - Auf Leinwand doubliert, kleine Randläsuren, gelegentlich Bereibungen, insgesamt ordentlich.

Artist or Maker: Grund, Manfred.