Lot 1105: Plakate - - Kreibig, Erwin von. Tanzabend Manda von Kreibig. Farbig lithogr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Erwin "von" Kreibig (1904-1961) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Plakate - - Kreibig, Erwin von. Tanzabend Manda von Kreibig. Farbig lithographiertes Plakat. München, Druck bei Gauss, 1923. Blattgröße 119 x 83 cm.
Manda von Kreibig (1901-1989) gehörte zur Schlemmer-Truppe und war 1921 beim Triadischen Ballett aufgetreten. 1927 entwickelte sie zusammen mit Oskar Schlemmer den "Stäbetanz". Der Plakatentwerfer ist ihr Bruder. - Neu auf Leinwand doubliert, minimale alte Knickspuren im Bildbereich, farbfrisch.

Artist or Maker: Kreibig, Erwin von.