Lot 1112: Plakate - - Lohse, Paul Richard. Einhundert (100) Jahre Eisenbeton. Ausstel

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Plakate - - Lohse, Paul Richard. Einhundert (100) Jahre Eisenbeton. Ausstellung Kunstgewerbemuseum Zürich. Farbig lithographiertes Plakat. Ohne Druckvermerk, 1950. Ca. 125 x 91 cm.
In der Vorlage bezeichnet. Lohse war Mitbegründer der Gruppe "Allianz". - Aus zwei Teilen zusammengesetzt, neu auf Leinwand doubliert. - Mittig und teils in den Rändern Restaurierungsspuren, selten etwas fleckig, insgesamt recht gut erhalten.

Artist or Maker: Lohse, Paul Richard.