WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 13: Plaque centrale de croix en cuivre champlevé, gravé, émaillé avec traces de dorure

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

No Image Available

Description: Plaque centrale de croix en cuivre
champlevé, gravé, émaillé avec traces
de dorure. Émail bleu foncé, bleu lavande,
turquoise, vert, jaune, blanc. Christ
d'applique en fort relief. Yeux en perles
de verre. Tête large avec chevelure
tombant sur les épaules, bras légèrement
au-dessus de l'horizontale, corps trapu
avec long perizonium descendant
jusqu'aux genoux avec jambes
dissymétriques aux pieds juxtaposés
avec le droit placé plus haut. Croix
parsemée d'ocelles et de losanges,
titulus.
Limoges, vers 1220/1230
Hauteur : 19,7 cm - Largeur : 10,8 cm
(Manques notamment aux émaux
et à la couronne, usures)

Title