Lot 55: Plaque de forme ovale en émail peint en grisailleavec légers rehauts de rose et d’or représentant

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Plaque de forme ovale en émail peint en grisailleavec légers rehauts de rose et d’or représentant

Description: Plaque de forme ovale en émail peint en grisaille
avec légers rehauts de rose et d''or représentant
une chasse au lion. Sur fond de ciel étoilé,
groupe de cinq cavaliers habillés à l''antique
brandissant des épieux contre un lion précédé
par deux chiens courant. La scène est sur
une table sous laquelle figurent l''inscription
VALERIVS VICENTINVS et le monogramme IP ;
bordure dorée. Contre-émail en fondant doré
avec traces de quatre poinçons.
Limoges, Jean II Pénicaud, deuxième tiers du
XVIe siècle
H 6,9 × L 8,2 cm
(légère usure à la dorure)
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes
Solanet et Audap, 29 octobre 1993, lot 115.
Collection privée, Paris
Le sujet de cette jolie petite plaque reproduit celui
de l''intaille en cristal de roche de Valerio Belli
(1468-1546) conservée au musée des Beaux-arts de
Tours (fi.). L''artiste limousin a poussé sa fiélité
au modèle jusqu''à reprendre la signature du
lapidaire de Vicence. Belli se servait de ses intailles
pour faire des tirages en bronze ; il existe ainsi
plusieurs plaquettes reprenant cette Chasse au
lion dans les musées, cette version en émail peint
semble être le seul exemple connu.