Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLAQUE DE STYLE SONG-YUAN
en jade néphrite blanc céladonné infusé de brun en périphérie, de forme rectangulaire, à décor, sculpté et ajouré sur les deux faces, de deux immortels en pied avec des grues, un attendant portant une coupe emplie d'offrandes monté sur des nuées à leurs côtés, dans un luxuriant paysage de pins de longévité, palmes et lingzhi.
(Quelques petites égrenures).
Chine, XXesiècle ou plus ancien.
Un socle en bois.
A LARGE SONG-YUAN STYLE JADE IMMORTALS PLAQUE, CHINA, 20THCENTURY OR OLDER.
DIM. 9 X 11,5cm (3 9/16 X 4 1/2 IN.)

Notes: NOTE:
Notre plaque s'inspire d'exemplaires, généralement datés de la période Song, qui mettent particulièrement à profit les différents plans que l'épaisseur inhabituelle du support permet de suggérer. Voir notamment "Art in Quest of Heaven and Truth. Chinese Jades through the Ages", Taipei: National Palace Museum, 2011, catalogue n°6-2 et 7 et "The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Jadeware (II)", Hong Kong, 1995, planches 91-92.