Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Plaque en ivoire profondément sculpté
représentant saint Jérôme au désert, de
forme rectangulaire avec la partie supérieure
à ressauts arrondis. Le Pénitent au corps
ascétique, un genou à terre devant un crucifi,
tient une pierre dans sa main droite et le pied de
la croix de l''autre ; au-dessus de lui, son chapeau
cardinalice accroché à une branche d''arbre ; à
droite, deux curieux clochers ajourés ; sur le
rocher au premier plan, un crâne, des ossements
et le lion apprivoisé ; à la partie supérieure,
émergeant de nuées stylisées, Dieu le Père
tenant un globe dans une main et désignant
le ciel de son index droit. Encadrement mouluré.
Sino-portugais, début du XVIIe siècle
H 14,2 × L 9,3 × P 0,9 cm
Présenté dans un cadre en ébène mouluré et
petite porte au revers du XVIIe siècle
(petit manque au placage)