Lot 86: PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE TEINTÉ DE ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE TEINTÉ DE ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme quadrilobée, une face sculptée en relief de deux chilong légèrement teintés de rouille sur le dessus, l''autre face gravée de rinceaux feuillagés
l. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

A CARVED PALE CELADON JADE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY