Lot 96: PLAQUE EN JADÉITE SCULPTÉE, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PLAQUE EN JADÉITE SCULPTÉE, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
De forme trapézoïdale, une face sculptée en relief d''un dragon soufflant sur une perle entouré d''une fleur et feuille de lotus, l''autre face gravée d''un lingzhi et deux calebasses sur fond de svastiva
Dimensions : 13,5 x 10,5 cm (5 1/4 x 4 in.)

A CARVED JADEITE DRAGON PLAQUE, CHINA, LATE 19th-EARLY 20th CENTURY