Lot 15: Plaque en serpentine profondément sculptée représentant la Deesis, groupe traditionnel formé du Christ entouré de la Vierge et de saint

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Plaque en serpentine profondément sculptée représentant la Deesis, groupe traditionnel formé du Christ entouré de la Vierge et de saint

Description: Plaque en serpentine profondément sculptée représentant la Deesis, groupe traditionnel formé du Christ entouré de la Vierge et de saint Jean-Baptiste.
Au centre, debout sur un piédestal et dominant le groupe, le Christ bénit d'une main et porte le Livre de l'autre ; à gauche, la Vierge, revêtue du maphorion ponctué des croix marquant le haut de son voile, son épaule et ses genoux, incline la tête vers son Fils ; à droite, le prophète Jean-Baptiste, son manteau frangé noué sur la poitrine, présente les paumes offertes de ses deux mains dans un geste d'admiration. La scène est abritée sous un baldaquin à l'arc surbaissé bordé de palmettes et reposant sur des colonnettes lisses couronnées de chapiteaux aux feuilles stylisées. Inscriptions en lettres grecques sur le fond : au-dessus de la Vierge, MH P Y (Mère de Dieu), de part et d'autre de la tête du Christ, IC et XC (Jésus-Christ), au-dessus de saint Jean-Baptiste, O AI O PO PO[MOC] (saint Jean-Baptiste).
Belle qualité d'exécution.
Les tranches gauche et droite de la plaque portent des traces indiquant la présence ancienne de charnières ou de fixation.
Constantinople (?), XI/XIIe siècle
Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 8,8 cm Épaisseur : 1,9 cm
(petit manque à l'encadrement supérieur, quelques épaufrures aux angles)

Title