Lot 554: PLAQUE en tôle à décor repoussé d'un cartouche

Rouillac

January 22, 2013, 2:00 PM CET
VENDÔME, France

Description: PLAQUE en tôle à décor repoussé d'un cartouche accosté de deux figures allégoriques dans un entourage de guirlandes de feuillage, agraphes et rinceaux. L'ensemble sommé de la colombe du Saint-Esprit et d'une couronne portant l'inscription GLORIA DEO entourées de séraphins. Travail ancien de style Louis XV. Haut. 35,5, Larg. 30,5 cm. (bosses, usures)

FONDS DE MAISON - ART SACRÉ

Rouillac
January 22, 2013, 2:00 PM CET

VENDÔME, France