Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLAQUE PENDENTIF
en jade néphrite céladon pâle, de forme rectangulaire, à décor finement ajouré de caractères auspicieux parmi les rinceaux.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
Montage postérieur en soie polychrome.
A JADE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. 5,5cm (2 3/16 IN.)