Lot 45: PLAQUES DE MORS AUX ÉQUIDÉS, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: PLAQUES DE MORS AUX ÉQUIDÉS, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.
Deux plaques en forme d'équidés ailés, passant sur une barre, un collier autour du cou. Patine brune.
Hauteur : 9,5 cm. (3 3/4 in.) et 9 cm. (3 1/2 in.)

TWO LURISTAN BRONZE HORSE BITS, 8TH CENTURY B.C.

Title