Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: PLAT CIRCULAIRE en biscuit et émail monochrome jaune, reposant sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor incisé sous couverte de neuf grues volant parmi des nuées stylisées en forme de ruyi. Marque de l'empereur Jiajing incisée dans un double cercle sous la base. (Restauration au bord). Chine, dynastie Ming, période Jiajing (1522-1644). A yellow-glazed incised dish, China, Ming dynasty, Jiajing mark and period. Diam. 33 cm / D.13 in.

Notes: Œuvre en rapport : Notre plat à rapprocher du plat monochrome vert présenté sous le numéro 271 de la vente Christie's, New York, Rockefeller Plaza, le 20 septembre 2005.

Title