Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: PLAT CIRCULAIRE en grès et glaçure monochrome céladon, reposant sur un petit talon, à décor moulé, sur le bassin, de rameaux fleuris et, sur le cavet, de godrons rayonnants. (Quelques usures d'émail). Chine, fours de Longquan, dynastie Ming, XIVe-XVe siècles. A celadon-glazed dish, China, Ming dynasty, 14th-15th century. Diam. 35,5 cm / D. 14 in.

Notes: Œuvre en rapport : Notre plat à rapprocher des plats présentés sous les numéros 245, 246 et 247 de la vente Christie's, Amsterdam, "The Decorative Arts", les 19/20 2012.

Title