WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: PLAT CIRCULAIRE en grès et glaçure monochrome céladon, reposant sur un petit talon, à décor moulé, sur le bassin, de rameaux fleuris et, sur le cavet, de godrons rayonnants. (Quelques usures d'émail). Chine, fours de Longquan, dynastie Ming, XIVe-XVe siècles. A celadon-glazed dish, China, Ming dynasty, 14th-15th century. Diam. 35,5 cm / D. 14 in.

Notes: Œuvre en rapport : Notre plat à rapprocher des plats présentés sous les numéros 245, 246 et 247 de la vente Christie's, Amsterdam, "The Decorative Arts", les 19/20 2012.

Title