Arts d'Asie

by Tajan

December 17, 2012

Description: PLAT CIRCULAIRE en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, à décor tapissant de fleurs sur fond de rinceaux foisonnants, la paroi extérieure à décor de rameaux. Marque à la feuille de bananier logée dans un double-cercle émaillée sous la base. (Petites égrenures et accident sur le bord). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A blue and white porcelain dish, China, Qing dynasty, 19th century. Diam. 35 cm / D. 13 3/4 in.

Browse more items