Lot 42: Plat en faïence polychrome, jaune, brun, vert etbleu ; fond orné d’une large flur dans des fiets

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Plat en faïence polychrome, jaune, brun, vert et
bleu ; fond orné d''une large flur dans des fiets
concentriques qui se répètent sur la bordure ;
l''aile à décor d''arcs de cercles formés par des
hachures et meublés de serpentins ; deux trous
de suspension.
Italie, Faenza, XVIe siècle
Ø 25 cm
(cassé, recollé