Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLAT
en porcelaine, bleu de cobalt sous couverte et émail vert, monté sur un petit talon, les contour circulaire et paroi arrondie, à décor, sur les parois intérieure et extérieure, de dragons convoitant la perle enflammée parmi les nuées et les éclairs, la base sommée de panneaux de lotus. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi dans un double-cercle sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN UNDERGLAZE-BLUE GROUND GREEN-ENAMELLED DRAGON CHARGER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIAM. 32cm (12 5/8 IN.)

Notes: NOTE:
Notre plat est à rapprocher d'un autre exemplaire, marque et période Kangxi, conservé au Musée national des antiquités asiatiques-Guimet, Paris, ancienne collection Grandidier, sous le numéro G 386.