Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLAT
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor, sur les parois intérieure et extérieure, de dragons parmi les nuées, la base laissée en biscuit et épigraphiée à l'encre.
(Deux égrenures sur le bord).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
AN INSCRIBED BLUE AND WHITE DRAGON DISH, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIAM. 17,4cm (6 7/8 IN.)