Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLATEAU DE LETTRÉ
en bois, certaines parties très possiblement en zitan, reposant sur quatre petits pieds cambrés réunis par un entrejambe quadrangulaire, le plateau rectangulaire ceinturé d’une galerie à décor ajouré et finement sculpté sur les deux faces de rinceaux et panneaux de lotus, les coins renforcés de laiton.
(Un coin manquant et quelques petits accidents).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A WOOD, PARTLY BUT VERY POSSIBLY ZITAN, TRAY, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
DIM. 9,5 X 19,5 X 32cm (3 3/4 X 7 11/16 X 12 5/8 IN.)