Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLATEAU DE LETTRÉ
en bois incrusté de nacre, reposant sur quatre petits pieds cambrés réunis par un entrejambe, le plateau rectangulaire ceinturé d’une galerie, à décor de fleurs, toupayes, insectes et enroulements géométrisés.
(Quelques petits accidents et des restaurations anciennes).
Chine du Sud, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A MOTHER OF PEARL INLAID WOOD TRAY, SOUTHERN CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. 10 X 30,5 X 17,5cm (3 15/16 X 12 X 6 7/8 IN.)