Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PLATEAU DE LETTRÉ
en os anciennement rehaussé de pigment rouge, monté sur quatre petits pieds, le fond du plateau carré en bois naturel, ceinturé d’une galerie à décor finement sculpté et ajouré de dragons affrontés de part et d'autre de la perle enflammée parmi les nuées stylisées dans des encadrements de rinceaux, les coins renforcés de plaques d’argent ornées de lotus sur fond amati.
(Quelques recollages anciens).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BONE AND WOOD TRAY, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 7 X 24,8 X 24,8cm (2 3/4 X 9 3/4 X 9 3/4 IN.)