Lot 101: PLATEAU ET POT COUVERT EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PLATEAU ET POT COUVERT EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Le plateau quadrilobé, décoré au centre de calebasses, fleurs et rinceaux sur fond jaune, la bordure ornée d''une frise de fleurs et feuillages sur fond rose, le revers émaillé rose, une étiquette de la COLLECTION HELIOT FILS (restaurations et petit manque); le pot couvert décoré de personnages dans des cartouches lobés, sur fond jaune, fleurs et rinceaux, la prise rehaussée d''un chien (petits manques)
Largeur du plateau : 31,4 cm (12 1/4 in.)
Hauteur du pot : 14,3 cm (5 1/2 in.)

A CANTON ENAMEL TRAY AND A POT AND COVER, CHINA, LATE 19th-EARLY 20th CENTURY