Lot 151: Plato. Le leggi. Volume I. [- III]. Napoli: dalla stamperia della Biblioteca Analitica, 1819-1820

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Plato. Le leggi. Volume I. [- III]. Napoli: dalla stamperia della Biblioteca Analitica, 1819-1820

Description: Plato. Le leggi. Volume I. [- III]. Napoli: dalla stamperia della Biblioteca Analitica, 1819-1820. Tre volumi in-12° (mm 160x100). Pagine XXXI, [1], 210; [4], 255, [5]; 264, [4]. Diffuse arrossature, leggere gore su poche carte. Legatura omogenea coeva in mezzo marocchino con punte, carta decorata ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi. Abrasioni agli angoli. Alla carta di guardia anteriore dei volumi II e III ex libris 'Umberta Acquarone'. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata. Volume primo [- secondo]. Milano: per Nicolò Bettoni, 1824. Due volumi in-8° (mm 210x135). Pagine [4], XII, 333, [3]; 341, [3]. Qualche arrossature, alcuni fascicoli bruniti. Legatura omogenea coeva in mezzo marocchino, carta decorata ai piatti, titoli in oro ai dorsi a 4 nervi. Lievi abrasioni ai bordi dei piatti e ai dorsi. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso. Volume primo [- quinto]. Milano: per Nicolò Bettoni, 1825. Cinque volumi in-8° (mm 210x135). Pagine XII, 299, [5]; 353, [3]; 327, [1]; 349, [3]; 357, [3]. Qualche arrossatura. Stessa legatura della seconda opera.. I opera: Parte della collezione Raccolta delle migliori opere di politica greche e latine tradotte e annotate. Al frontespizio dei volumi II e III variano i dati tipografici Napoli: Dalla Stamperia di Matteo Vara, 1819 [1820]. II opera: Volumi appartenenti alla collezione Classica Biblioteca Italiana antica e moderna. Variante B censita in SBN, priva della nota sull'edizione in fine di ogni volume. III opera: Volumi appartenenti alla collezione Classica Biblioteca Italiana antica e moderna. Three volumes. 12° (160x100 mm). XXXI, [1], 210; [4], 255, [5]; 264, [4] pages. Spread foxing, light waterstains on few leaves. Contemporary half-morocco, decorated paper on the covers, gilt title on the spine. Spine with 4 raised bands. Slightly abrased the cover and the spines. ADDED: Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata. Volume primo [- secondo]. Milano: per Nicolò Bettoni, 1824. Two volumes. 8° (mm 210x135 mm). [4], XII, 333, [3]; 341, [3] pages. Some foxing and some browned quires. Contemporary half morocco, decorated paper on pasteboards, gilt title on the spines. Abrased covers. ADD: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso. Volume primo [- quinto]. Milano: per Nicolò Bettoni, 1825. Five volumes. 8° (210x135 mm). XII, 299, [5]; 353, [3]; 327, [1]; 349, [3]; 357, [3] pages. Some foxing. Same binding of the second work. I work: Part of the collection Raccolta delle migliori opere di politica greche e latine tradotte e annotate. On title page of the volumes II and III are different the thypographical data: Napoli: Dalla Stamperia di Matteo Vara, 1819 [1820]. II work: volumes belonged to the collection Classica Biblioteca Italiana antica e moderna. Variant B on SBN, is without the note about the edition at the end of each volume. III work: volumes belonged to the collection Classica Biblioteca Italiana antica e moderna.