Lot 153: Pluche Noel Antoine. Istoria del Cielo Considerato secondo le idee de' Poeti... In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Pluche Noel Antoine. Istoria del Cielo Considerato secondo le idee de' Poeti... In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741

Description: Pluche Noel Antoine. Istoria del Cielo Considerato secondo le idee de' Poeti, de' Filosofi, e di Mose'... In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741. Due volumi in-8° (mm 175x114). Pagine 344; 359, [1]; [6] (contenenti il catalogo dei Libri stampati da Giambattista Pasquali) con antiporta incisa e 9 tavole incise in rame fuori testo piu' volte ripiegate. Minime fioriture ma buon esemplare. LEGATO CON: Id. Revisione della storia del cielo, ovvero supplemento alla prima edizione; dove si riconfermano, e si compendiano le prove principali addotte in tutto il trattato. In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741. Pagine 92, [4] (contenenti altro catalogo di stampati da Giambattista Pasquali). Legatura coeva in mezza pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati rossi.. Prima edizione italiana del fortunato trattato di astronomia e filosofia del Pluche, legata con la sua continuazione. Two volumes. 8° (175x114 mm). 344; 359, [1]; [6] pages. Engraved frontispiece and 9 plates engraved on copper out of the text. Some foxing but good copy. BOUND WITH: Id. Revisione della storia del cielo, ovvero supplemento alla prima edizione; dove si riconfermano, e si compendiano le prove principali addotte in tutto il trattato. In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741. 92, [4] pages. Contemporary half vellum, gilt title on lettering piece on the spine, red sprinkled edges. First italian edition of this well known astronomic treatise by Pluche, bound with its continuation.