Lot 448: PLUTARQUE[Œuvres]

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: PLUTARQUE
[Œuvres]
Paris, chez Janet et Cotelle, 1818-1821

Les Vies des Hommes illustres (tomes 1 à 12) ; Œuvres morales (tomes 13 à 17) ; Œuvres mêlées (tomes 18 à 23) ; Tables (volumes 24 et 25)

Nouvelle édition revue et corrigée. ÉDITIONS ORIGINALES des volumes de tables
25 volumes in-8 (204 x 127mm)
ILLUSTRATION : un portrait gravé de l'auteur par De Laguiche
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs ornés et coins de veau glacé bleu
PROVENANCE : baron Édouard Mounier (1784-1843 ; ex-libris manuscrit sur le premier volume) -- librairie Lardanchet (janvier 1983)