Lot 42: Poids en bronze de la ville de Nîmes. Socle à huit pans avec écu armorié en relief : crocodile enchaîné à un palmier, armes de la ville

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Poids en bronze de la ville de Nîmes. Socle à huit pans avec écu armorié en relief : crocodile enchaîné à un palmier, armes de la ville.
Nîmes, XVIIIe siècle
Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 3,1 cm - Poids : 104 g

Title