Lot 1: POIGNEE DE PROPULSEUR MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: POIGNEE DE PROPULSEUR MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE De forme allongée, représentant un animal stylisé, le corps décoré de motifs géométriques et la gueule allongée avec des rangées de dents triangulaires.
Belle patine d''usage.
Un numéro d''inventaire au dos peint à l''encre blanche: 1980.014
w: 22,50 cm

Provenance : Michael Hamson, Palos Verdes, Californie
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : HANDLE SPEAR THROWER MIDDLE SEPIK PAPUA NEW GUINEA