WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 354: POITOU. Manuscrit : La dessente et filiation des Seigneurs du Puydufou au bas Poictou. Prouvée par titres chartres, arrests, Histoires, et par le fragment de la Cronique latine manuscrite qui est en ce livre icy. S.l., signé et daté à la fin :

Lettres et Manuscrits

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

May 30, 2013

  • POITOU. Manuscrit : La dessente et filiation des Seigneurs du Puydufou au bas Poictou. Prouvée par titres chartres, arrests, Histoires, et par le fragment de la Cronique latine manuscrite qui est en ce livre icy. S.l., signé et daté à la fin :

Description: POITOU. Manuscrit : La dessente et filiation des Seigneurs du Puydufou au bas Poictou. Prouvée par titres chartres, arrests, Histoires, et par le fragment de la Cronique latine manuscrite qui est en ce livre icy. S.l., signé et daté à la fin : « Gabriel marquis du puy du fou, 1668 ». Manuscrit sur vélin de 70 ff n.ch., réglés, petit in-folio (30 x 22 cm.), reliure de l'époque vélin rigide ivoire (qqs auréoles et ff lég. salis, sans gravité).

Exceptionnel manuscrit généalogique et héraldique sur vélin concernant le Puy du Fou et la noblesse du Poitou. Ce manuscrit semble inédit, et Saffroy n'en recense aucune copie (cf Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France, II, pp. 766-784, et V, pp. 128-130. Il est rédigé d'une écriture très lisible à l'encre bistre et noire (deux ou trois mains différentes) ; qqs rares corrections, interpolations ou surcharges. Feuillets blancs : [1]v, [3]v, [6]v, [41]v, [46], [51], [57], [58] et [70]v. L'illustration se compose de 31 blasons dessinés à la plume, d'une grande finesse et précision, leur hauteur variant de 5 à 15 cm. Un cadre devant accueillir un blason est resté vide. L'ouvrage couvre 665 années et 21 générations de seigneurs du Puy du Fou. Il donne les biographies succinctes des principaux personnages, en reproduit et en décrit les armes (notes héraldiques dans les marges), précise leurs fonctions dans le gouvernement royal et leur action lors des guerres de religion, donne un résumé des principaux événements survenus pendant leur règne, et enregistre les variations subies par le patrimoine de la seigneurie au cours des siècles. Les ff. [59-70] renferment la copie du fragment de la chronique médiévale latine annoncée dans le titre, contenant des informations précieuses sur les origines des plus illustres familles du Poitou. L'illustration d'une qualité exceptionnelle, la calligraphie très soignée, l'exécution sur beau vélin réglé : autant de caractéristiques qui prouvent bien que nous sommes en présence d'un manuscrit prestigieux, et peut-être unique. Dans la note placée à la fin du volume, le marquis Gabriel du Puy du Fou déclare qu'il a fait réaliser cet ouvrage pour l'offrir en cadeau à sa saeur, Anne du Puy du Fou et de Champagne, comtesse de Disimieu. Composition du manuscrit. - ff. [2-3] : « Remarque de la seigneurie du Puydufou dont les seigneurs qui l'ont possédée ont pris leur nom ». - ff [4-56] : Notices biographiques et héraldiques, avec tables et arbres généalogiques. - ff. [59-69] : « Copie du fragment de l'antien manuscrit dont l'original est avec les titres de la Maison du Puydufou. cette histoire latine en faisant connoistre le commancement. et de plusieurs autres grandes Maisons de la province de Poictou ». Texte en latin ; écriture à l'encre noire (le reste du manuscrit est en bistre). Le scripteur a respecté l'orthographe et les majuscules du manuscrit original, et a corrigé en cours de route quelques erreurs de lecture. - La note du marquis du Puy du Fou occupe les deux dernières lignes du f. [69], tout le verso, et les 3 premières lignes du f. [70]. En voici le texte : « icy finit le dernier feuillet de ce manuscrit d'une cronique des comtes de poictou ducs d'Aquitaine du sang royal des roys de France de la deuxme Race. Il se void par un soubsigné de Messire Urban de Laval chevalier des ordres du Roy seigneur du Boisdaufin marquis de Sablé Mareschal de France et gouverneur d'Anjou, quil avoit eu cette histoire antiene de madame sa niepce Philippe de Champagne et de Chasteaubriand en l'an 1602. et quil avoit promis la rendre a son petit neveu fils aisné de la dite dame et de son premier mary messire Gilbert Sire du puy du fou Daufin et marquis de Combronde aussi son neveu : quand son dit petit neveu seroit parvenu alaage de maiorité pour estre icelle histoire un titre authentique de la Maison du puy du fou : dont l'origine estoit raportee dans la dite histoire latine manuscrite laquelle avoit este faite au temps que Gaultier estoit evesque de Poictiers en l'an mil trois cens. par un chanoine de leglise cathédrale de Poictiers. // Par un autre escrit fait entre feus Messieurs les marquis de Sablé et du puy dufou en l'an mil six cens trante deux il se void que ce dit livre entier manuscrit ayant esté dérobé depuis la mort du dit seigneur du Boisdaufmin mareschal de France son fils et successeur messire Philippe Emmanuel de Laval marquis de Sablé restitue les feuilles recouvertes du dit manuscrit chez un faiseur de Batoüers a mons. son cousin messire René dupuy dufou et de Champagne marquis de Combronde et luy fait civilité ne pouvant luy rendre cette histoire entiere par malheur arrivé pendant quil estoit fort mal des gouttes. // Loriginal de ce manuscrit a esté veu par plusieurs habilles hommes qui en ont fait grande estime, et entre autres par Mons. Le Laboureur qui a fait et mis au iour de si belles histoires. original que je veux donner avec plusieurs fort antiens titres de ma maison a Madame la comtesse de Disimieu ma tres honoree saeur alaquelle jenvoye cependant cet ouvrage cy pour macquitter de ma promesse en son endroit. escrit au chateau de Pescheseul le I. jour de decembre an de grace mil six cens soixante hui par moy Gabriel du puy du fou 1668 ».

Title