Lot 507: Polargebiete - - Ross, John. Zweite Entdeckungsreise nach den Gegenden des

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Polargebiete - - Ross, John. Zweite Entdeckungsreise nach den Gegenden des

Description: Polargebiete - - Ross, John. Zweite Entdeckungsreise nach den Gegenden des Nordpols 1829-1833. Aus dem Englischen von Julius Graf von der Groeben. 1. und 2. Band (von 3). Mit gestochenem Frontispiz-Porträt, 6 gefalteten gestochenen Karten, 25 (davon 9 in Aquatinta und koloriert, 1 gefaltet) gestochenen Tafeln und 3 gefalteten Tabellen. Berlin, Reimer, 1835. 1 Bl., LX, 436 S., 1 Bl.; VIII (von X), 572 S., 1 Bl. 22 x 13 cm. Neue Halblederbände im Stil der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, signiert "G. von Hahn" (Rücken minimal berieben).
Erste deutsche Ausgabe. - Chavanne 4916 - Sabin 73386 - Engelmann 225. - Wie oft ohne den Vortitel in Band 2. - Die zweite Expedition des Capitain Ross führte 1831 zur Entdeckung des magnetischen Nordpols. - Die schön kolorierten Tafeln zeigen Eskimos, eine Jagdszene, das Zusammentreffen der Expedition mit den Eskimos etc., die Stahlstiche geben Schiffszenen, Landschaften, Häfen u.a. wider. - Titel und 3 Seiten mit gelöschten bzw. überklebten Bibliotheksstempeln, die große Faltkarte leicht knickspurig und mit einem kleineren Einriss in der Mitte, minimal gebräunt.

Artist or Maker: Ross, John.