Lot 3571: Ponty, Max: Plages de France

April 17, 2010, 10:00 AM CET
Berlin, Germany

Description: Ponty, Max
Plages de France, Chemins de Fer Français. Farblithographie. 100 x 62 cm. Paris, Agence Française de Propagande, um 1930.
Berühmt wurde Ponty erst später, mit seinem Entwurf der Gitanes-Packung von 1947. Auf dem Plakat baden drei junge Frauen mit den Füßen im Wasser, ein Junge spielt am Strand, den Untergrund bildet eine leuchtend gelbe Fläche in der Form Frankreichs. Unten rechts signiert "M. Ponty". - Minimal angestaubt, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Artist or Maker: Ponty, Max