Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PORTAIT D'ANCÊTRE EN ROULEAU
à l'encre, polychromie et rehauts de dorure sur papier, représentant la femme d'un mandarin assise sur un fauteuil, richement vêtue et parée, le siège posé sur un riche tapis décoré de chauves-souris et emblèmes auspicieux.
(Quelques taches et de légères usures, le montage dépouillé de sa partie supérieure).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A SCROLL, INK AND COLOURS ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 126 X 64,5cm (49 5/8 X 25 3/8 IN.)