Lot 32: PORTALIS Déportation et mise sous séquestre de ses biens, 1797-1799 Réunion de 11 documents :

November 24, 2012, 2:30 PM CET
Marseille, France
1 saved

Description: [PORTALIS] Déportation et mise sous séquestre de ses biens, 1797-1799 Réunion de 11 documents : - Procès Verbal d'apposition de scellés au domicile du Citoyen Portalis. Pièce signée Dardoize Commissaire au Bureau du Domaine National, 24 fructidor an 5 [10 septembre1797] ; cahier de 16 pages in-folio écrites à l'encre noire sur papier vergé. - Deux brouillons de lettres dictés par Portalis dans lesquels il demande aux Citoyens administrateurs composant l'administration Centrale du Département de la Seine la levée du séquestre de ses biens en vertu de l'application de la loi du 5 septembre 1797. 4 pp.in folio et 2 pp.in-4. - Arrêté du 28 nivôse an VII [17 janvier 1799]. Pièce signée LA REVELLIERE LEPEAUX Président chargé de l'exécution de l'arrêté ; 1 page in-4. Arrêté fixant les modalités de déportation à l'île d'Oléron. - Un ensemble de 4 documents concernant une pétition faite le 27 février 1799 par l'épouse de Portalis dans laquelle celle-ci invoque des raisons médicales pour obtenir un délai avant la déportation de son mari et que : « Son dit mari puisse se rendre au lieu destinée à sa déportation, attendu son état de maladie [...] La cécité presqu'absolue du mary de l'exposante est connue d'un chacun, il est naturel qu'il aye profité de la circonstance pour chercher à recouvrer le sens le plus précieux à l'homme. Il s'est livré dans les mains d'un artiste célèbre qui lui a prescrit un régime et un traitement sévère à l'aide desquels il lui fait espérer une cure certaine [...] L'exposante vient avec confiance solliciter de l'humanité et de la justice du Directoire Exécutif un delay de six mois pour son mary, époque à laquelle on lui fait espérer son entière guérison, à l'expiration duquel delay ,il se rendra comme les autres déportés au lieu que le Directoire exécutif aura prescrit [...] » - Une Minute de cette pétition présentée au département de la Seine le 1er Fructidor an 7 [18 août 1799] par Marguerite Françoise Siméon, femme du déporté Portalis. 20pp.in-folio écrites à l'encre sur papier vergé. Dans ce document elle demande, pour pouvoir subvenir à ses besoins, la liquidation et le remboursement de ses droits dotaux sur les biens meubles et immeubles de la communauté. - Deux extraits des délibérations des Domaines Nationaux du département de la Seine du 4 ventôse an VIII [23 février 1800] ordonnant la mainlevée du séquestre sur les biens de Portalis, et un état des frais du séquestre dus par le Citoyen Portalis.
Notes: Jean-Étienne-Marie Portalis (1 April 1746 - 25 August 1807) was a French jurist and politician in time of the French Revolution and the First Empire.
His son, Joseph Marie Portalis was a diplomat and statesman.
Portalis was born at Le Beausset, currently in the Var département of Provence, France to a bourgeois family, and was educated by the Oratorians at their schools in Toulon and Marseille, and then went to the University of Aix.
As a student, he published his first two works, Observations sur Émile (on Jean-Jacques Rousseau's Emile: Or, On Education) in 1763 and Des Préjugés in 1764.
In 1765 he became a lawyer at the parlement of Aix-en-Provence, and soon obtained so great a reputation that he was instructed by Étienne François de Choiseul in 1770 to draw up the decree authorizing the marriage of Protestants.
From 1778 to 1781, Portalis was one of the four assessors or administrators of Provence.
In November 1793, after the First French Republic had been proclaimed, he came to Paris and was thrown into prison for being the brother-in-law of Joseph Jérôme Siméon, the leader of the Federalists in Provence.
He was soon released to a maison de santé, where he remained until the fall of Maximilien Robespierre during the Thermidorian Reaction.
On being released he practised as a lawyer in Paris, and, in 1795, he was elected by the capital to the Council of Ancients of the French Directory, becoming a leader of the moderate party opposed to the directory rule.
As a leader of the moderates, he was targeted by the coup d'état of 18 Fructidor, but, unlike General Charles Pichegru and François Barbé-Marbois, he managed to escape to Switzerland, then to Holstein, and did not return until after Napoleon Bonaparte established himself as the leader of the new Consulate.
Bonaparte made him a conseiller d'état in 1800, and then charged him, with François Denis Tronchet, Félix-Julien-Jean Bigot de Préameneu, and Jacques de Maleville, to draw up the Code Civil.
Of this commission he was the most notable member, and many of the most important titles, notably those on marriage and heirship, are his work.
He did a famous speech, "Discours préliminaire au projet de code civil" in which he presents the core principles of the civil code: legal certainty (non-retroactivity), the notion of "ordre public" and the forbidding of the "arrêt de règlement" which was a characteristic production of the Ancien Régime's judges and was contrary to the idea that only the law prevails.
In 1801 he was placed in charge of the Department of Religion or Public Worship, and in that capacity had the chief share in drawing up the provisions of the Concordat of 1801.
In 1803 he became a member of the Académie française, in 1804 Minister of Public Worship, and in 1805 a Chevalier Grand-Croix de la Légion d'honneur.
He soon after became totally blind, and, after an operation, he died at Paris.

Storage is not of the responsibility of the auctioneer.

26.92%
€0 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000 €99,999 €1,000
€100,000+ €2,000
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser.

Your Internet bid is a binding and legally enforceable contract.

The purchaser will be authorized to pay by the following means :

-payment by check,

-by paypal,

-by transfer

Premium: 23.92 % inc. tax (19,6% VAT) + 3% Internet Fee