Lot 470: Portaluhr - portalartiger Aufbau mit vier Säulen mit Kapitellen auf segmentförmigem Sockel aus rotem weiß geädertem Marmor, dazwischen trommelförmiges Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, arab. Minuterie und Floraldekor, Schlag auf

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Portaluhr - portalartiger Aufbau mit vier Säulen mit Kapitellen auf segmentförmigem Sockel aus rotem weiß geädertem Marmor, dazwischen trommelförmiges Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, arab. Minuterie und Floraldekor, Schlag auf

Description: Portaluhr - portalartiger Aufbau mit vier Säulen mit Kapitellen auf segmentförmigem Sockel aus rotem weiß geädertem Marmor, dazwischen trommelförmiges Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, arab. Minuterie und Floraldekor, Schlag auf Glocke, Schmuckpendel mit Blumenkorb, vergoldete Messingzierelemente in Form von Blütensträußen,Fackel mit Siegeskranz sowie Tuchdraperien,ohne Schlüssel, Funktion nicht geprüft,laut Einlieferer vom Uhrmacher überholt(1990er Jahre),H.ca.53cm H.