Lot 73: Porte en noyer sculpté à deux panneauxhistoriés en façade représentant deux scènes de

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Porte en noyer sculpté à deux panneauxhistoriés en façade représentant deux scènes de

Description: Porte en noyer sculpté à deux panneaux
historiés en façade représentant deux scènes de
l''histoire d''un saint Moine. Panneau supérieur :
le saint sauve de la noyade un moine jeune en le
tenant par les cheveux ; deux moines devant le
portail d''une église sont témoins de la scène ; à
l''arrière plan, un moine est reçu à l''abbaye par
deux autres religieux. ; au-dessus, inscription
en incrustation de pate blanche : NEC . MOISES
. OBEDIENS . OBRVITVR . FLVMINE («Et
Moïse désobéissant est englouti par le fluve»).
Panneau inférieur : le saint auréolé chasse à
coups de bâtons le diable et un jeune moine dont
il tient un pan de la bure ; au second plan, une
assemblée de moines agenouillés ; au-dessus, la
bénédiction d''un moine ; inscription : SERPENS
. AC . DEMON[IVS] . VERBERIBVS . CEDVNT
(«Serpens et le Démon battent en retraite sous
les coups de verges»). Entourage de moulures
de feuilles ainsi que d''oves et dards, frise de
postes à la partie inférieure. Revers, panneaux à
ressauts et décor gravé de rosaces, de palmettes,
de lanières et de peltes ; quatre rosaces en
cabochon sur chaque panneau. Entrée de
serrure et pentures en fer forgé.
Italie, Toscane, XVIe siècle
H 200 × L 96 cm
(quelques accidents et manques)