Lot 34: Porte-message en fer ajouré Chine, fin de l'époque Ming, XVIème siècle. Sculpté et ajouré de dragon et des huit emblèmes : noeud sans fin, roue, parasol, lotus, etc. L. : 41 cm. Socle.

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Porte-message en fer ajouré  Chine, fin de l'époque Ming, XVIème siècle.  Sculpté et ajouré de dragon et des huit emblèmes : noeud sans  fin, roue, parasol, lotus, etc.  L. : 41 cm. Socle.

Description: Porte-message en fer ajouré
Chine, fin de l'époque Ming, XVIème siècle.
Sculpté et ajouré de dragon et des huit emblèmes : noeud sans
fin, roue, parasol, lotus, etc.
L. : 41 cm. Socle.

Title