Lot 52: PORTEMONNAIE UND STREICHHOLZ-ETUI

November 4, 2016
Düsseldorf, Germany

Description: A SILVER PURSE WITH DANCING PEASANTS AND A MATCH HOLDER Russian, St. Petersburg, late 19th century The silver purse marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'PJS'. Dents to the silvered metal match holder. 7.5/5.5 cm long.

PORTEMONNAIE UND STREICHHOLZ-ETUI Russland, u.a. St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber, graviert/versilbert. L. 7, 05-May, 5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'PJS' (Portemonnaie). Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und Boden flächendeckender Trompe l'oeil-Dekor in Form von geflochtenem Bast sowie Ovalmedaillon mit tanzenden Bauern und Blumenmotive. Gebrauchsspuren, Delle (Streichholzetui)."

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense