Lot 6561: Portrait der Zarin Elizaveta Petrovna (1709-62), Miniatur auf Elfenbein, Russland, Mitte 18. Jhdt

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Portrait der Zarin Elizaveta Petrovna (1709-62), Miniatur auf Elfenbein, Russland, Mitte 18. Jhdt

Description: Gouache und Aquarell. Zarin in Paradekleid mit russischer Krone, Diamantenschmuck und blauer Schärpe des St. Andreas-Ordens. Unter Glas, in originalem, vergoldetem Rahmen aus Messing. Maße der Miniatur 3,2 x 2,7 cm. Rahmenmaße mit Tragering 4,4 x 3 cm. Überaus fein gemalt, möglicherweise persönliches Geschenk der Zarin. Selten. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Russland Zarenreich