Lot 7003: Portrait eines sächsischen Offiziers der Jäger, Bleistiftzeichnung, datiert 1849

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Feine Bleistiftzeichnung, teils in weiß gehöht. Junger Offizier mit Tschako und Säbel vor einer kräftigen Eiche stehend. Im Hintergrund weite Landschaft. Rechts unten signiert "A. Boettger 1849". In zeitgenössichem Rahmen aus Nussbaumholz in Passepartout gerahmt. Blattmaß ca. 28 x 22 cm, Maße des Rahmens 37,5 x 30 cm.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich