Lot 755: Portrait ''Gaston de Foix-Nemours,Herzog von Nemours,Graf von Beaufort und Étampes und berühmter Heerführer(1489-1512)'' - Italien 17./18.Jh.,Öl auf Leinwand auf Holz,ca.62,5x50cm,Provenienz:ehemals Villenauflösung Berchtesgadener Land -Gaston

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Portrait ''Gaston de Foix-Nemours,Herzog von Nemours,Graf von Beaufort und Étampes und berühmter Heerführer(1489-1512)'' - Italien 17./18.Jh.,Öl auf Leinwand auf Holz,ca.62,5x50cm,Provenienz:ehemals Villenauflösung Berchtesgadener Land -Gaston

Description: Portrait ''Gaston de Foix-Nemours,Herzog von Nemours,Graf von Beaufort und Étampes und berühmter Heerführer(1489-1512)'' - Italien 17./18.Jh.,Öl auf Leinwand auf Holz,ca.62,5x50cm,Provenienz:ehemals Villenauflösung Berchtesgadener Land -Gaston de Foix erlangte breite Berühmtheit für seinen brillanten und siegreichen Feldzug 1511/1512 im Krieg der Liga von Cambrai und bekam den Beinamen ''La Folgore(=Donnerkeil) d'Italia''.