Lot 161: Porzellangruppe ''Die ersten Schritte'' - Biskuitporzellan, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970) für Schaubach Kunst,vollplastische Darstellung einer knienden Mutter,die ihren kleinen Sohn bei seinen ersten tapsigen Schritten stützt, auf ovalem Sockel

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Porzellangruppe ''Die ersten Schritte'' - Biskuitporzellan, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970) für Schaubach Kunst,vollplastische Darstellung einer knienden Mutter,die ihren kleinen Sohn bei seinen ersten tapsigen Schritten stützt, auf ovalem Sockel

Description: Porzellangruppe ''Die ersten Schritte'' - Biskuitporzellan, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970) für Schaubach Kunst,vollplastische Darstellung einer knienden Mutter,die ihren kleinen Sohn bei seinen ersten tapsigen Schritten stützt, auf ovalem Sockel vertieft signiert u. datiert 1938, Modell-Nr. 1184, Stempelmarke,H.ca.26cm