Lot 4: POT À ANSE RENFLÉE ET OUVERTURE OURLÉE SUR UN COL RESSERRÉ, EN CÉRAMIQUE À GLAÇU

Arts d'Asie et Objets du Monde

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

January 22, 2013

Description: Pot à anse renflée et ouverture ourlée sur un col resserré, en céramique à glaçure Sancai (trois couleurs) verte, ocre et crème formant des coulures vers le pied.
Chine, dynastie des Tang, VIIIème siècle.
H. : 14.5 cm.
(Petits éclats à l'ouverture).