Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: POT À FLEURS
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la panse fuselée, à décor d'objets anciens et vases emplis de fleurs logés dans quatre réserves circulaires sur fond corail, l'ouverture soulignée d'une frise de ruyi et la base surmontée de panneaux de lotus.
(La base percée et un petit éclat à l'ouverture).
Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908).
A FAMILLE ROSE STYLE FLOWER POT, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD.
HAUT. 28,5cm (11 1/4 IN.) - DIAM. 24cm (9 7/16 IN.)