Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: POT À GINGEMBRE en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, la panse ovoïde, à décor de trois réserves polylobées accueillant brûle-parfums, vases et objets mobiliers, sur un fond bleu marbré constellé de fleurs de prunus. Un double-cercle émaillé sous la base. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Couvercle en bois sculpté et ajouré. A blue and white jar, China, Qing dynasty, 19th century. Haut. 21,5 cm / H. 8 7/16 in.

Title